28.12.2021

2021 год в новостях: размышления о тенденциях и трендах

2021

В завершение 2021 года мы хотели бы поздравить наших читателей с наступающими праздниками и подвести итоги года уходящего.
В течение года мы традиционно размещали наиболее актуальные новости в сфере контролируемых иностранных компаний, валютного регулирования и международного налогообложения в нашей группе Facebook. В сегодняшнем материале мы поделимся видением основных изменений и тенденций в указанных областях, произошедших за прошедший год.

29.05.2020

Тенденции международного налогового планирования (часть 6).

nerezident

Смена (выбор) налогового резидентства как краеугольный камень налогового планирования. Не сказать, что целенаправленное изменение налогового резидентства — какой-то новый тренд в налоговом планировании. Тем не менее, мы полагаем, что именно сейчас получение статуса иностранного налогового резидента приобретает особое значение и новые варианты использования. И вот почему.

08.04.2018

ABLV Bank — бесславный конец славного пути

ABLV

Латвийский банк ABLV (ранее известный как Айзкрауклес банк), к большому сожалению, прекращает свою деятельность. Многие клиенты переживают даже не столько за блокировку денег и невозможность осуществления операций по счетам, сколько за то, что не смогут теперь найти такой первоклассный сервис, как тот, что предоставлялся банком ABLV. Прежде чем обсудить, что случилось и что делать, хотели бы сказать пару слов о том, что это было за явление такое «АБЛВ»?

03.12.2017

Тенденции международного налогового планирования (часть 5).

publicity_ben

Эра публичности владельцев компаний. Если бы кто-то еще лет 10 назад сказал бы, что на BVI будет создаваться реестр бенефициаров оффшорных компаний, и более того, что этот реестр будет централизованно вестись государством, а информация из него по относительно простой процедуре («без суда и следствия») будет передаваться заинтересованным органам иностранных государств, то мы бы предположили, что этот кто-то пишет фантастический роман про оффшоры)).

11.07.2017

От торговли ВНЖ (паспортами) к торговле налоговыми резидентствами.

tax residence

В начале 2014 года мы рассказывали нашим читателям о причинах и основах «торговли ВНЖ» (см. пост). С тех пор эти основы не изменились и информация в принципе остается актуальной, но интересной тенденцией примерно последнего года явилось то, что различные страны по всему миру начали «торговать» не только и не столько ВНЖ, сколько налоговой резидентностью (иногда вместе с ВНЖ, а иногда и отдельно от него). А в свете глобального обмена информацией (см.нашу статью про глобальный обмен и наш пост про природу глобального обмена) вопрос налоговой резиденции становится ох как важен, поэтому мы, конечно, не могли обойти вниманием в своем блоге тему новых возможностей по покупке налоговых резиденций.

27.02.2017

Запомните эти слова: EOI, AEOI, CRS… или эра глобального обмена информацией.

CRS

Наверняка, все наши читатели уже слышали о грядущей глобальной автоматической передаче сведений иностранными банками в налоговые органы по всему миру. И мы настоятельно рекомендуем вам запомнить аббревиатуры, которые связаны с автоматическим обменом, так как, в частности, в банковских формах эти слова используются именно в качестве аббревиатур и вы должны точно понимать, что заявляете и подписываете в каждой форме для банка. Краткий ликбез по аббревиатурам:

27.12.2015

Международные банки заставляют менять «правила игры» (в обоих смыслах)

bank-rules

Международные банки в последние год-два испытывают сильное давление в отношении правил их работы в «правилах игры», может быть даже самые серьезные за историю существования банковской системы. И Вам, наш уважаемый читатель, необходимо понимать суть этих изменений, чтобы своевременно адаптироватья под эти правила.

26.09.2015

Тенденции международного налогового планирования (часть 4).

aggressive-tax

 Агрессивное налоговое планирование. Одной из важнейших тенденций налогового планирования последних лет стало появление института «агрессивного налогового планирования», которое развитые страны и международные сообщества во главе с ними стали характеризовать как незаконное налоговое планирование и применять к нему соответствующие меры ответственности.

31.05.2015

Будущее классических оффшоров

future_offshore

Даже люди, не сталкивающиеся с оффшорными компаниями слышали, что с ними ведется борьба… борьба не только в России, но и в мире. В данном посте мы попробуем обсудить, что же в действительности происходит, и попробуем предположить, что будет с оффшорами“завтра”.

11.04.2015

Тенденции международного налогового планирования (часть 3).

tax risk

Управление налоговыми рисками. Современным уже сформировавшимся трендом международного налогового планирования является смена парадигмы от «оффшорности бизнеса» к построению схем посредством «управления международными налоговыми рисками». Об этом и предлагаем поразмышлять сегодня в нашем блоге…

Содержание страниц сайта нотариально удостоверено.
Копирование и дальнейшее использование информации с сайта https://taxhouse.ru/ без письменного согласия администрации сайта запрещено!