13.11.2013

Международная регистрация товарных знаков в рамках Мадридского механизма

В условиях современного конкурентного рынка и развития международной торговли важнейшей задачей предпринимателя является продвижение своего товара, которое достигается, в том числе, путём закрепления у потребителя устойчивых ассоциативных связей между товаром и его производителем. Формализация такой ассоциативной связи происходит на уровне товарного знака, который призван индивидуализировать товар в массе однородной продукции и тем самым предотвратить присвоение кем-либо результатов ваших усилий и инвестиций.

Товарный знак (торговая марка) — это обозначение, предназначенное для индивидуализации товаров, производимых субъектами предпринимательской деятельности, и являющееся объектом исключительного права. Однако, сам товарный знак может стать объектом рыночного оборота, только получив правовую охрану. Товарный знак подлежит государственной регистрации, а право на данный знак действует в пределах территории того государства, уполномоченным органом которого данный товарный знак был зарегистрирован.

Вместе с тем, существуют и международные механизмы охраны исключительных прав, позволяющие правообладателю зарегистрировать товарный знак за рубежом и пользоваться правовой охраной на территории не одного, а сразу нескольких государств — как правило тех, в которых данное лицо осуществляет или планирует осуществлять предпринимательскую деятельность, используя данный товарный знак. Статья 1507 Гражданского кодекса РФ устанавливает право российских граждан и организаций как зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах, так и осуществить его международную регистрацию.

Одним из таких механизмов является Мадридская система регистрации товарных знаков, основанная на Соглашении, которое было заключено в 1891 году несколькими европейскими государствами, и Протоколе к нему.

Мадридский протокол

Ряд недостатков и ограничений правового характера, свойственных Мадридскому соглашению, привели к подписанию в 1989 году в интересах более широкого круга стран Протокола к Мадридскому соглашению. Однако, работа по совершенствованию Мадридского механизма продолжалась и в течение последующих почти двадцати лет. С сентября 2008 года в странах, участвующих и в Соглашении, и в Протоколе, применяются только положения Протокола. Положения Мадридского соглашения применяются лишь в тех странах, которые участвуют только в данном Соглашении, но не в Протоколе. Таким образом, в настоящее время Протокол является самостоятельным международным договором.

На конец 2012 года участниками Мадридского соглашения являются 56 государств, а Мадридского протокола — 88 государств (среди них есть как участвующие, так и не участвующие в Соглашении). Сторонами Протокола, в частности, являются Великобритания, Венгрия, Дания, Израиль, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Россия и все страны СНГ, Сингапур, США, Чехия, Швейцария, Финляндия, Эстония и др. В России Мадридский протокол вступил в действие с 1997 года.
Следует отметить, что помимо национальных государств одним из самостоятельных участников Мадридского протокола с 1 октября 2004 года является Европейский Союз. Таким образом, заявка на регистрацию торговой марки, поданная в Офис ЕС по гармонизации на внутреннем рынке (товарным знакам и дизайнам), может приравниваться к национальной заявке для целей международной регистрации в порядке Мадридского протокола.

Процедура международной регистрации товарного знака

Основанием для направления международной заявки может служить лишь наличие базовой заявки на регистрацию знака в государстве происхождения (а не только уже имеющейся базовой (т.е. национальной) регистрации знака, как это требовалось ранее). Заявка в Международное бюро ВОИС может быть направлена только через внутригосударственное ведомство (в России — Роспатент).

Заявка на международную регистрацию знака по Мадридской системе (форма ММ2) подается в офис уполномоченного органа в стране происхождения товарного знака. Заявка содержит, в частности, следующую информацию:

  • страна происхождения товарного знака (государство-участник Протокола);
  • наименование, контактные и иные данные о заявителе (физическом или юридическом лице); имя и контактные данные назначенного представителя;
  • изображение товарного знака; цвет или комбинация цветов (если таковые заявлены в качестве неотъемлемого элемента товарного знака); транслитерация (если товарный знак содержит слова (цифры), написанные не латинским алфавитом (не арабскими цифрами); перевод знака на английский, французский, испанский языки;
  • детальное описание товарного знака;
  • указание отдельных элементов товарного знака, которые требуют охраны;
  • конкретные товары и услуги, обозначаемые регистрируемым знаком, и их класс по МКТУ;
  • страны-участницы Протокола, в которых запрашивается регистрация, а также перечень и классы товаров и услуг, охрана которых запрашивается в каждой их этих стран;
  • подписи заявителя или его представителя.

По выбору заявителя в заявке (применяется типовой бланк) стало возможным использование одного из трёх языков — английского, французского или испанского (тогда как Соглашением допускался только французский язык). Документы, служащие подтверждением законности использования отдельных элементов товарного знака, которые могут быть затребованы ведомствами государств-участников Протокола, не требуют легализации, а равно какого-либо го засвидетельствования, за исключением засвидетельствования ведомством происхождения.

В течение 1 года после направления заявки в Международное бюро каждая страна, в которой запрашивается защита, может направить возражение против предоставления регистрации знака на том основании, что данный знак не отвечает требованиям её внутреннего законодательства. Если такого возражение не поступило, товарный знак приобретает статус охраняемого в соответствующих странах — участницах Мадридского протокола.

Срок международной регистрации

Регистрация товарного знака производится на срок 10 лет с возможностью продления. Международная регистрация может быть пролонгирована на 10 лет, начиная с даты, в которую истекает предшествующий срок, путем уплаты основной пошлины, дополнительных и добавочных пошлин. За 6 месяцев до окончания срока охраны Международное бюро уведомляет правообладателя международной регистрации или его поверенного о точной дате истечения упомянутого срока путем направления неофициального извещения.

Сборы за регистрацию товарного знака

С заявителя взимается дифференцированная пошлина, исчисляемая в зависимости от числа стран и классов МКТУ. Поясним, что для целей международной регистрации товарных знаков товары и услуги в настоящее время сгруппированы в 45 классов (11 классов услуг и 34 класса товаров). Данная классификация была принята Соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, заключенном в Ницце в 1957 г. (МКТУ). Применение МКТУ является обязательным в Мадридской системе регистрации, и необходимо как для облегчения проведения экспертизы заявки, так и для последующего использования товарного знака.

Международная пошлина, уплачиваемая при регистрации товарного знака включает, во-первых, базовую пошлину; во-вторых, дополнительную пошлину за каждый заявляемый класс МКТУ сверх трёх; в-третьих, добавочную пошлину за каждую дополнительную страну, где право на товарный знак будет охраняться.

Таким образом, величина затрат заявителя будет зависеть от количества государств, в которых запрашивается защита, и классов МКТУ, указываемых в заявке. Следовательно, заявителю следует выбрать именно те государства-участники Мадридского соглашения (Протокола), где регистрация экономически целесообразна.

Таким образом, основным преимуществом Мадридского механизма для клиента (заявителя) является возможность подачи заявки лишь в один орган — Международное бюро ВОИС / WIPO (Женева, Швейцария), при этом товарный знак получит охрану во всех государствах-участниках, в которых заявитель намерен её иметь (поскольку международная заявка составляется с указанием именно тех стран, в которых требуется защита). Другими словами, национальные системы регистрации знаков заменяются общей международной системой, сберегая тем самым усилия, время и средства заявителя.

Содержание страниц сайта нотариально удостоверено.
Копирование и дальнейшее использование информации с сайта https://taxhouse.ru/ без письменного согласия администрации сайта запрещено!